В магазинах автозапчастей сегодня можно обнаружить великое множество самых разнообразных аксессуаров, причем наряду с простейшими безделушками встречаются и весьма серьезные сервисные устройства. К таковым можно отнести комплекты накладных электроприводов для механических стеклоподъемников, которые можно устанавливать и на отечественные автомобили. Подобных устройств на рынке уже немало, и все они, как правило, имеют восточную «родословную». Один из таких комплектов попал к нам на тест. Производится он в Сингапуре, а на нашем рынке продается под торговой маркой Benxon. В качестве «объекта электрификации» мы выбрали ВАЗ-2108: этот автомобиль имеет самые большие и тяжелые среди отечественных легковушек дверные стекла, а значит, есть возможность проверить сингапурское изделие в предельных условиях.
ЧТО В КОРОБОЧКЕ ЛЕЖИТ?
Упаковка — лицо товара. Симпатичная коробка с яркими рисунками и схемами производит очень приятное впечатление. В комплект входят два блока электроприводов, жгут проводов, четыре пары переходников и крепеж. Все провода окрашены в разные цвета и оканчиваются надежными разъемами.
Есть и инструкция. Впрочем, назвать инструкцией две бледные странички с черно-белыми схемами можно с большой натяжкой. Кроме того, нет русскоязычного варианта. Это может понравиться не всем.
Кстати, если мы заговорили об автомобильных окнах и стеклах, пару слов уделим и пластиковым окнам. Если вам необходимы окна в дом или гараж, вы можете приобрести окна пластиковые в уфе цены на которые узнаете прямо на официальном сайте компании.
УСТАНОВКА
Тут можно идти двумя путями. Первый — самый простой: фирма Benxon имеет в Москве дилерскую сеть и сервис-центры, которые занимаются установкой подобных устройств. Стоит такая услуга $50. А можно заняться самообслуживанием, тем более что ничего сверхсложного делать не придется. Мы пошли именно таким путем.
Вооружаемся инструментом (отвертка, нож, плоскогубцы и дрель) и приступаем к работе. Несмотря на лаконичность «инструкции», все оказалось понятным, и аккуратно подвязав жгут сингапурских проводов под передней панелью, внедряемся в бортовую сеть автомобиля. «Плюс» подключили к проводу питания сигнализации — он оказался наиболее доступным, однако, если вы опасаетесь иметь в машине постоянно подключенный потребитель, можно брать напряжение после замка зажигания.
«Массу» заводим под один из крепежных винтов на кузове, а два дополнительных провода соединяем с концевыми выключателями света в салоне — это необходимо для активации подсветки управляющих клавиш. Есть в жгуте еще один провод — при его подключении к сигнализации реализуется удобная сервисная функция: при постановке автомобиля на охрану окна закрываются автоматически.
С электрикой покончено, теперь займемся монтажом самих приводов. Признаемся, что в самом начале работы мы допустили одну тактическую ошибку, от которой хотим предостеречь потенциальных покупателей: не надо сразу снимать обивку двери, поскольку сначала нужно сделать разметку! Снимите рукоятку стеклоподъемника и, «базируясь» на его валу, разметьте отверстия под крепеж. Делать это удобнее всего при помощи специального шаблона, который есть в комплекте. Вот теперь можно снимать обивку и работатьэлектродрелью.
Постарайтесь добиться максимальной соосности вала стеклоподъемника и отверстия в приводе.
Теперь соединяем провода с проложенным жгутом и ставим обивку на место. Второй блок устанавливается аналогично.
Осталось отрегулировать максимальный рабочий момент, развиваемый электродвигателем. Делается это путем вращения специальных винтов в блоках приводов. Как гласит инструкция, следует вывести регулировку на минимум, нажать клавишу подъема стекла и, плавно вращая винт потенциометра, ждать начала подъема. Как только стеклышко поползло вверх — все нормально!
На нашей «восьмерке» стекла ожили уже на нижнем пределе регулировки. Это хорошо: значит, электроподъемники имеют приличный запас по моменту. Выводим для верности регулировки на четверть диапазона и ставим на место крышки. Все, установка закончена. Работая вдвоем, мы затратили на весь процесс два часа.
В ЭКСПЛУАТАЦИИ
Сначала — об эстетике. Небольшие коробочки, повисшие на дверях, не слишком обезображивают интерьер салона: серый цвет, аккуратный дизайн, отсутствие видимых элементов крепления — все это несомненные плюсы системы Benxon.
Схема управления стеклоподъемниками такова, что и водитель, и передний пассажир уравнены в своих правах: и тот, и другой могут управлять перемещениями обоих боковых стекол. Команда подается нажатием одной из четырех кнопок мембранного типа на верхнем торце каждого из приводов. Плохо только, что кнопки совершенно одинаковы на ощупь, и в поисках нужной необходимо отрывать взгляд от дороги. Кроме того, нелогична схема их расположения. Ближние клавиши со стороны водителя приводят в движение левое стекло — тут все нормально. А вот со стороны пассажира правым стеклом управляют дальние клавиши. Поэтому, попав в салон впервые, пассажир непременно ошибется.
В темное время здорово помогают два зеленых светодиода между клавишами. Интересно, что при работающем подъемнике они краснеют (наверное, от натуги).
Очень уместны и встроенные в нижние углы приводов фонари. Зажигаются они при открывании дверей и неплохо освещают выход.
Теперь коснемся работы самого стеклоподъемника.
Удивительно, но здесь есть автоматический режим! Очень удобно. А что, если стекло в автоматическом режиме случайно зажмет руку? Ничего страшного — «почувствовав» сильное сопротивление, мотор выключится автоматически. То же самое произойдет, если зимой стекло примерзнет к уплотнителю.
Жужжание работающего стеклоподъемника громче, чем на иномарках, но при движении со скоростью 30—40 км/ч этот звук полностью тонет в посторонних шумах.
Стекло перемещается в направляющих ровно, а в конце подъема плотно садится в уплотнитель.
К сожалению, в инструкции ничего не сказано о технических характеристиках. Пытаясь косвенно оценить потребляемую мощность стеклоподъемников, мы замерили падение напряжения в бортовой сети автомобиля. При одновременной работе двух приводов оно составляет около 0,5 вольта — такой же скачок напряжения вызывает включение электрообогревателя заднего стекла. Так что, похоже, потребляемая мощность лежит в разумных пределах.
ИТОГ
Комплект универсальных стеклоподъемников Benxon первое испытание выдержал. Анализируя уровень получаемых удобств, можно сказать, что цена 170 долларов США за такое устройство вполне умеренна.
Естественно, мы не можем сразу оценить надежность и долговечность сингапурских стеклоподъемников, но после некоторой паузы к этой теме непременно вернемся — впереди зимние испытания.