Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Опубликовано Ноя 5, 2012 в ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | Нет комментариев

Разницу доплатит виновник аварии

Страховщик виновника ДТП выплатил мне возмещение, которое не покрыло стоимость ремонта автомобиля. Могу ли я потребовать соответствующей доплаты от самого виновника аварии?

Согласно п.п. 2, 6 ст. 12 Закона об ОСАГО, если вы не представили страховщику транспортное средство для осмотра и проведения независимой экспертизы, то это не может быть безусловным основанием для отказа в выплате страховки. Однако, страховщик имеет право отказать в возмещении расходов, если вы представите счет за услуги на сумму, которая значительно превышает среднюю стоимость аналогичных услуг по региону. Статья 404 ГК РФ предусматривает, что размер ответственности должника (страховой компании в данном случае) может быть уменьшен, если кредитор (потерпевший) либо умышленно либо по оплошности содействовал увеличению размера убытков по ОСАГО.

Кстати, оформить страховку быстро и без головной боли вам поможет cтрахование через интернет на сайте www.grem.kz. С помощью этого сервиса вы сможете подобрать и купить страховой полис. Также действует накопительная система и доставка.

Если у страховщика возникли сомнения в результатах представленной вами экспертизы, он может произвести выплату в неоспариваемой части (п. 73 Правил страхования). Сумма определяется страховщиком на основании заключения независимой экспертизы, проведенной им же. Оспорить его действия можно в судебном порядке.

Если такая экспертиза вами не проводилась, в целях получения страхового возмещения вы должны представить отремонтированное т/с, заказ-наряд СТО о проведенном ремонте и/или товарные и кассовые чеки на приобретенные запчасти. В этом случае, скорее всего, вам придется обосновывать размер страховой выплаты в судебной тяжбе со страховщиком.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *