Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Опубликовано Сен 16, 2013 в ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | Нет комментариев

Отнимут ли права за границей?

Я часто пользуюсь автомобилем за рубежом. Могут ли там изъять у меня российские права за какое-то грубое нарушение местных правил? И как тогда поступать?

Согласно п. 1. ст. 42 Венской конвенции «О дорожном движении», в случае нарушения за рубежом водителем-иностранцем пункта ПДД, за который грозит лишение прав, сотрудник полиции вправе изъять у него водительское удостоверение на срок, предусмотренный в местном законодательстве, либо до момента выезда нарушителя из этой страны. Кроме того, полиция иностранного государства обязана сообщить о нарушении ПДД и изъятии прав в ГИБДД по месту жительства водителя. Кстати, если вы еще не получали права, советуем вам автошколы тюмени — после прохождения курсов здесь,  у вас не возникнет проблем с нарушениями правил.

Иными словами, права у вас могут отобрать, но обязаны вернуть, когда вы станете выезжать из государства, в котором нарушили Правила. Окончательно вопрос о наказании будет решаться в России — судом или сотрудниками автоинспекции. Все будет зависеть от того, подписан ли между Россией и страной, где произошло нарушение ПДД, договор о взаимном признании законодательства. Если он подписан, в РФ нрава будут изъяты, если такого документа нет, никакие санкции водителю не грозят.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *