Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Опубликовано Сен 5, 2013 в ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ | Нет комментариев

Ксеноновые противотуманки: нельзя или все же можно?

У меня установлены ксеноновые заводские фары. Но в автосалоне мне предложили установить ксеноновые лампы и в противотуманные фары. Так действительно выглядит очень красиво. Будет ли это считаться нарушением? Мастера меня уверяют, что в российском законодательстве нигде нет указаний на то, каким должен быть источник света в
противотуманках…

Правило №19 Европейской комиссии ООН разрешает оборудовать транспортные средства противотуманками. Однако ксеноновые лампы можно устанавливать лишь в изначально на это  рассчитанные приборы, то есть в приборы, которые имеют заводскую маркировку F3. А обычные противотуманки цену на которые можно узнать на сайте auto-part.com.ua, обозначаются буквой В и предназначаются для использования только с лампами накаливания…

Таким образом, соглашаясь на уговоры мастеров, вы тем самым нарушаете пункт 3.4 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (он не допускает применение ламп, которые не соответствуют типу светового прибора). За это вас привлекут к ответственности (ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ). Наказание — лишение прав на срок от шести месяцев до года. Кроме того предусмотрена конфискация световых приборов, не соответствующих требованиям.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.