Pages Menu
TwitterRssFacebook
Categories Menu

Опубликовано Июл 22, 2014 в АВТОПРАВО | Нет комментариев

Ответ держат дорожники

1На проселке, за крутым поворотом, врезалась в бетонные блоки, брошенные дорожными рабочими. При этом они не выставили ни одного предупреждающего знака. Могу ли я потребовать от строителей возместить материальный ущерб? 

Можете. И если в суде будет установлено, что вы не могли избежать наезда, дорожники и строители должны возместить вам ущерб. В идеале строители должны были сообщить владельцу дороги о предстоящем ремонте, а последний в целях обеспечения безопасности движения мог закрыть или ограничить движение на основании специального ордера. Но в любом случае строители должны были оградить место работ (для этого существует сигнальная лента для ограждения), проинформировав об этом соответствующими знаками водителей, а владельцы дорог — регулярно обследовать свои владения на предмет обеспечения безопасности движения. Ст.9, 23, 24 и 26 Закона «О дорожном движении» возлагает ответственность за соблюдение дорожных ГОСТов и создание безопасных условий движения на владельцев дорог и строителей. Они же компенсируют по решению суда расходы автомобилистам, если ДТП произошло по причине неудовлетворительного эксплуатационного содержания дорог.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *